Twitter icon
Facebook icon

Escuelas Deportivas Municipales

Las Escuelas deportivas fueron creadas para atender las necesidades a nivel deportivo, recreativo y educativo que requieren los diferentes sectores barriales de la ciudad, y que mediante la actividad física sistemática y regular se mejore la calidad de vida.

La matrícula de alumnos de las diferentes escuelas deportivas municipales que en la actualidad practican deporte en la Secretaría de Deportes y Recreación alcanza a un total de 1950 personas aproximadamente de ambos sexos, que van desde niños hasta adultos mayores.

 

NATACION ATLETISMO HANDBALL VOLEY JUDO GIMNASIA
DEPORTIVA Y
ARTISTICA
GIMNASIA
P/A ADULTOS
GIMNASIA
P/A ADULTOS
MAYORES
BOXEO GIMNASIA
FITNESS
KARATE CESTOBALL
ESCUELA DE
VIDA EN
LA NATURALEZA
PATIN AJEDREZ TAEKWON-DO TENIS
DE MESA
NEWCON

 

Natación
Lugar: Natatorio Municipal
Días y horarios: Actividades Escuela Municipal

 

Revisación médica

Por la mañana: Lunes, Martes y Miércoles de 10 a 13 hs
Por la tarde: Lunes a Viernes de 17 a 21 hs

Pileta libre

Adultos (mayores de 16 años)
Lunes de 9 a 18 hs - 21 a 22:30 hs
Martes de 7 a 18 hs - 21 a 22 hs
Miércoles de 8 a 18 hs - 21 a 22:30 hs
Jueves de 7 a 18 hs - 21 a 22 hs
Viernes de 8 a 18 hs - 21 a 22 hs
Sábados de 17 a 21 hs

Menores (mayores de 7 años)
Viernes y Sábados de 17 a 20 hs

Menor (a cargo de un Adulto)
Viernes y Sábados de 17 a 21 hs
Miércoles de 20 a 21 hs (Sólo pileta chica)

arrow_back

Atletismo
Lugar: Pista Municipal
Profesores: Adriana Garzón y Rodrigo Peláez
Días y Horarios: Martes y Jueves de 18 a 20 hs. Lunes, Miércoles y Viernes de 19 a 20:30 hs

arrow_back

Handball
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
Profesores: Marcos Cayul, Karina Cricri Martínez y Andrea Negrón
Días y Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 18 a 22 hs

arrow_back

Voley
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
Profesores: Federico Guzmán, Yanina Baliente y Verónica Feu
Días y Horarios: Martes y Jueves de 18 a 22 hs

arrow_back

Judo
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
Profesor: Jorge Heitzman
Días y Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 18 a 20 hs

arrow_back

Gimnasia Deportiva y Artística
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
Profesores: Ernesto Torres, Jessica Villegas y Micaela Cancio
Días y Horarios: Lunes a Viernes de 18:15 a 20 hs

arrow_back

Gimnasia p/a adultos
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
Profesor: Sebastián Romero
Días y Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 19 a 20 hs

arrow_back

Gimnasia p/a adultos mayores
Lugar: Barrio Don Bosco
Profesora: Silvina Larraza
Días y Horarios: Martes y Jueves de 17 a 18:30 hs
Lugar: Barrio Buenos Aires
Profesora: Silvina Larraza
Días y Horarios: Martes y Jueves de 15 a 16:30 hs
Lugar: AJURPE
Profesora: Silvina Larraza
Días y Horarios: Martes y Jueves de 10 a 11:30 hs

arrow_back

Boxeo
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
A cargo de Nicolás Neipan y Osvaldo Sosa
Días y Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 20 a 22 hs
Lugar: SUM Bº Cañadón de Borquez
A cargo de Luis Cárcamo
Días y Horarios: Lunes y Jueves de 20 a 21:30 hs

arrow_back

Gimnasia fitness
Lugar: Escuela Nº 24
Instructora: Natalia Viana
Días y Horarios: Lunes y Miércoles a partir de las 16 hs
Lugar: SUM Bº Cañadón de Borquez
Instructora: Natalia Viana
Días y Horarios: Martes y Jueves a partir de las 14 hs

arrow_back

Karate
Lugar: Bº Estación - Escuela Nº24
Instructor: Luis Millahuala
Días y Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 19 a 22 hs
Lugar: Bº Matadero - Escuela Nº112
Instructor: Jorge Villivar
Días y Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 18 a 22 hs
Lugar: Bº Badén - Escuela Nº210
Instructor: Jorge Villivar
Días y Horarios: Martes y Jueves de 18 a 20 hs

arrow_back

Cestoball
Lugar: Escuela Nº 7722
Profesor: Hilda Argüello
Días y Horarios: Martes y Jueves de 18:30 a 20 hs y Viernes 18 a 19 hs

arrow_back

Escuela de vida en la naturaleza
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
Profesor: Gonzalo Guereña
Días y Horarios: Miércoles de 18 a 20 hs y Sábado de 10 a 14 hs

arrow_back

Patín
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
Profesor: Juan Manuel González
Días y Horarios: Martes y Jueves de 10 a 12 hs y 16 a 18 hs

arrow_back

Ajedrez
Lugar: Escuela Nº 54
Instructor: Ulises Carcedo
Días y Horarios: Martes a partir de las 14 hs
Lugar: Escuela Nº 159
Instructor: Ulises Carcedo
Días y Horarios: Miércoles a partir de las 11 hs
Lugar: Escuela Nº 758
Instructor: Ulises Carcedo
Días y Horarios: Sábados a partir de las 15 hs

arrow_back

Taekwon-do
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
Profesor: Sebastián Romero
Días y Horarios: Martes y Jueves de 18 a 20 hs

arrow_back

Tenis de mesa
Lugar: Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”
Instructor: Jonathan Acencio
Días y Horarios: Martes y Jueves de 19 a 21 hs

arrow_back

Newcon
Lugar: Club San Martín
Profesor: Ezequiel López
Días y Horarios: Martes y Jueves de 10 a 12 hs

arrow_back

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)