Twitter icon
Facebook icon

Talleres Culturales

Los Talleres Culturales son talleres de orientación artística que se dictan a lo largo del año en diferentes espacios comunitarios de Esquel y Río Percy. Están dirigidos a personas de todas las edades que deseen participar. Son espacios gratuitos que tiene una duración entre 1 y 8 meses.

 

 

Talleres Culturales 2017
Acrobacia en Tela Sede barrio Estación:
Lunes de 18:00 hs a 19:30 hs
Miércoles de 18:00 hs a 19:00 hs
Guadalupe Santivañes Niños y Jóvenes
Artes Visuales:
La Licuadora (dibujo, pintura, escultura, dibujo 3d)
Sede barrio Bella Vista:
Jueves de 16:00 hs a 17:00 hs
Ruth Rúa
Joaquín Ludueña
Ricardo Garnica
Todas las edades
Artes Visuales:
Interacción Plástica
Sede barrio Don Bosco:
Jueves de 18:00 hs a 19:15 hs
Victoria Illanes Niños
Artes Visuales:
Interacción Plástica
Sede barrio Los Sauces:
Martes de 18:00 hs a 19:15 hs
Nicolás Dell Elce Niños
Artes Visuales:
La Licuadora (dibujo, pintura, escultura, dibujo 3d)
Sede barrio Winter:
Sábados de 17:00 hs a 18:00 hs
Ruth Rúa
Joaquín Ludueña
Ricardo Garnica
Todas las edades
Biología:
Descubriendo la Naturaleza
Sede barrio Badén: horario sin confirmar Vallejos Salazar Todas las Edades
Biología:
Descubriendo la Naturaleza
Sede barrio Bella Vista:
Jueves de 16:00 hs a 17:30 hs
Vallejos Salazar Todas las Edades
Cerámica Artística Expresiva y Comunicativa Cultura Belgrano 330:
Miércoles de 15:00 hs a 17:30 hs
Patricia Laura Botto Jóvenes y Adultos
Iniciación al Clown Sede barrio Matadero:
Miércoles de 20:00 hs a 21:00 hs
María Guadalupe Iturrioz Jóvenes Adultos
Iniciación al Clown Sede barrio Winter:
Sábados de 16:00 hs a 17:00 hs
María Guadalupe Iturrioz Jóvenes Adultos
Cocina Centro Comunitario barrio Ceferino:
Viernes de 14:00 hs a 16:30 hs
María Kutschker Jóvenes y Adultos
Cocina Sede barrio 28 de Junio:
Martes y Jueves de 14:00 hs a 16:30 hs
María Kutschker Jóvenes y Adultos
Cocina Sede barrio Buenos Aires:
Lunes de 14:00 hs a 16:30 hs
María Kutschker Jóvenes y Adultos
Cocina SUM de Iglesia Sagrada Familia barrio Malvinas Argentinas:
Miércoles de 14:00 hs a 16:30 hs
María Kutschker Jóvenes y Adultos
Coro Sede barrio 28 de Junio:
Grupo niños de 3 a 5 años:
Martes y Jueves de 17:00 hs a 18:00 hs
Grupo niños de 6 a 13 años:
Martes y Jueves de 18:00 hs a 19:30 hs
Glenda Powell
Malena De Vita
Niños de 3 a 5 años
Niños de 6 a 13
Danzas Folklóricas Argentinas Sede barrio Badén:
Martes de 18:30 hs a 19:45 hs
Pasalacqua, Rubén Niños, Adultos, Adultos mayores
Danzas Folklóricas Argentinas Sede barrio Don Bosco:
Lunes de 18:00 hs a 19:30 hs
Pasalacqua, Rubén Niños, Adultos, Adultos mayores
Danzas:
Ritmos Latinoamericanos
Sede barrio Matadero:
Jueves 18:30 hs a 20:00 hs
Rubén Gregorio Pasalacqua Jóvenes y Adultos
Danzas:
Ritmos Latinoamericanos
Sede barrio Winter:
Miércoles de 18:00 hs a 19:30 hs
Rubén Gregorio Pasalacqua Jóvenes y Adultos
Iniciación a las Danzas Africanas Sede Jorge Newbery:
Martes de 11:00 hs a 12:00 hs y de 16:30 hs a 17:30 hs
Rayen Paillacan Adolescentes, Jóvenes y Adultos
Dibujo Digital y
Diseño Gráfico
NAC barrio Don Bosco:
Lunes de 10:00 hs a 12:00 hs
Carolina Ponce Todas las Edades
Dibujo Digital y
Diseño Gráfico
NAC barrio Don Bosco:
Lunes de 10:00 hs a 12:00 hs
Carolina Ponce Todas las Edades
Diseño Gráfico Intermedio NAC barrio Don Bosco:
Martes de 10:00 hs a 12:30 hs
Pablo Kutschker Adolescentes, Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores
Grafitti y Tejido:
Manos Creativas
Sede barrio 100-74-50:
Jueves de 18:00 hs 19:00 hs
Alexis Marinao Todas las Edades
Grafitti y Tejido:
Manos Creativas
Sede barrio 100-74-50:
Jueves de 18:00 hs 19:00 hs
Mónica Susana Castillo Todas las Edades
Guitarra Sede barrio 100-74-50:
Lunes de 19:00 hs a 21:00 hs
Hernán Grässle Jóvenes y Adultos
Guitarra Sede barrio Badén:
Lunes de 17:00 hs a 19:00 hs
Hernán Grässle Jóvenes y Adultos
Literatura Biblioteca Tolkeyen barrio Sargento Cabral:
Martes de 15:00 hs a 16:00 hs
Matías Arevalos Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores
Literatura Sede barrio Buenos Aires:
Jueves de 16:00 hs a 17:00 hs
Matías Arevalos Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores
Música:
Avienturarte
(instrumentos de viento)
Sede barrio los Sauces:
Grupo de niños: Miércoles de 18:00 hs a 19:00 hs
Grupo de Adultos: Miércoles de 19:00 hs a 20:00 hs
Pablo Williams Niños: Cañas
Adolescentes: Vientos en general
Paisajismo Belgrano 330:
Jueves de 15:30 hs a 17:30 hs
Florencia María Moreno Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores
Teatro en Esquel Sede barrio Ceferino:
Sábados de 13:00 hs a 14:30 hs
Camila Tryhub
Lisandro Zarate Giménez
Niños de 3 a 6 años
Jóvenes
Teatro en Esquel SUM barrio Estación:
Jueves de 17:30 hs a 18:30 hs
Camila Tryhub
Lisandro Zarate Giménez
Niños de 3 a 6 años
Jóvenes
Fotografía Esc Nº 54:
Sábados de 10:30 a 11:30 hs
  A partir de los 10 años

 

Talleres Pertenecer
Taller Tallerista Horario Lugar
Telar Leufuman Patricia Martes y Jueves de 15 a 18 hs Sede Bº Bella Vista
Telar Silvia Ríos Martes y Jueves de 15 a 17:30 hs Sede Bº Winter
Telar Rosario Cayecul Martes y Jueves de 15 a 17:30 hs Bº Malvinas - Centro Tecnológico
Telar Gabriela Carriman Miércoles y Viernes de 15 a 18 Sede Bº Lennart Englund
Telar Irma Castro Jueves de 14 a 17 hs
Miércoles de 13 a 15 hs
Sede Bº Buenos Aires
Escuela Nº 107 Nahuelpan
Platería Mapuche Jorge Olivares Lunes de 14 a 17 hs
Miércoles de 14 a 16 hs
Sede Bº Jorge
Sede Bº Newbery
Mapuzungun Diego Llancaaueo Lunes 16:30 a 18:30 hs Sede B° Estación
Mapuzungun Diego Llancaaueo Martes de 14 a 16 hs Bº Jorge
Mapuzungun Diego Llancaaueo Miércoles de 9 a 11 hs Centro Cultural Melipal
Mapuzungun Diego Llancaaueo Jueves de 17 a 19 hs Centro Cultural Melipal
Alfarería Marilyn Moraga Lunes de 15 a 18 hs Auditorio Municipal
Alfarería Marilyn Moraga Miércoles de 12 a 16 hs Escuela Nº 107 Nahuelpan
Alfarería para niños Alejandra Cirilo Jueves de 15 a 17 hs Auditorio Municipal
Alfarería Alejandra Cirilo Martes de 9:30 a 12:30 hs Auditorio Municipal
Alfarería Yanina Navarro Miércoles de 18 a 21 hs
Jueves de 18 a 21 hs
Auditorio Municipal