Twitter icon
Facebook icon

Más de 80 deportistas participaron del Torneo de los Campeones de Taekwondo

Taekwondo: 1º Torneo de los Campeones 2018

El pasado sábado se llevo a cabo en el Club San Martín de nuestra ciudad la 1º Edición del Torneo de los Campeones de Taekwondo, del mismo tomaron parte los cinturones negros de la especialidad.

Dicho torneo fue organizado por la Escuela Sur de Taekwondo de nuestra ciudad, y estaba auspiciado por la Secretaría de Deportes y Recreación y la Secretaría de Turismo de la Municipalidad de Esquel.

Un total de 80 karatekas de diferentes puntos del país tomaron parte del mismo.

Los resultados que se registraron fueron los siguientes:

+Infantiles hasta 12 años
Formas masculino: 1º Gonzalo Cárdenas, 2º Juan Pablo Millatureo, 3º Valentino Capello
Combate masculino: 1º Gonzalo Cárdenas, 2º Juan Pablo Millatureo

+Juveniles 
Formas femenino: 1º Laura Olivero, 2º Paula Frint, 3º Melany Millatureo
Formas masculino: 1º Pedro Schmid, 2º Jan Soechting, 3º Franco Rodríguez
Combate Juvenil 12-14 femenino: 1º Micaela Carrasco, 2º Victoria Richard
Combate Juvenil 12-14 masculino: 1º Tadeo Bobbio, 2º Lautaro Gajardo, 3º Mateo Hollman
Combate Juvenil 15-17 femenino: 1º Laura Olivera, 2º Celene Saldarini, 3º Sara Richard
Combate masculino: 1º Jan Soechting, 2º Jeremias Castro, 3º Pedro Schmid

+ADULTOS 18-35
Formas femenino: 1º Micaela Millatureo, 2º Antonella Cona, 3º Rocío Bilches
Formas masculino 1º, 22 y 3º DAN: 1º Nicolás Muscara, 2ºNicolas Yagüe, 3º Lautaro González
Formas masculino 4º, 5º y 6º DAN: 1º Sebastián Freire, 2º Osvaldo Chávez, 3º Soriano Lucas
Combate femenino hasta 60kg: 1º Rocío Bilches, 2º Micaela Liporacce, 3º Sol Bilches
Combate femenino mas de 60kg: 1º Marité Mielnik, 2º Millatureo Antonella, 3º Nadia Urra
Combate masculino hasta 60kg: 1º Federico Aloi, 2º Walter Olivera, 3º Sebastian Freire
Combate masculino hasta 70kg: 1º Julián Campilones, 2º Osvaldo Chávez, 3º Nicolás Muscara
Combate masculino hasta 80kg: 1º Lucas Soriano, 2º Lautaro González , 3º Pablo Palacios
Combate masculino mas de 80kg: 1º Nahuel Dopasio, 2º Jonatan Semelac, 3º Gaston Rujlin

SENIOR MÁS DE 35 AÑOS
Formas femenino: 1º Fabiana Díaz González, 2º María Ferreira
Formas masculino: 1º Jorge Carue, 2º Pablo Augusto
Combate masculino liviano: 1º Jorge Alvarez, 2º Walter Rivarola, 3º Pablo Augusto
Combate masculino pesado: 1º Jorge Carue, 2º Santiago Martínez, 3º Daniel Pereira

Rotura de potencia YOP CHAGUI (patada de costado)
Fmenino: 1º Micaela Leporace
Masculino:1º Pablo Palacios
Rotura de potencia GIRO YOP CHAGUI (patada de costado)
Femenino: 1º Micaela Leporace
Masculino:1º Tomas Bonansea

Equipo Formas
1º Grupo Escorpio 1
2º Grupo Escorpio 2
3º La 40 A 
Equipo Combate:
1º Grupo Escorpio
2º Escuela Sur

MUNICIPALIDAD DE ESQUEL

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)